Vinotinto femenina sub-17 y sub-20 armó sendos trabucos

Las delegaciones femeninas sub 17 y sub 20 de fútbol anunciaron la lista de jugadoras con miras a los suramericanos del año 2020, reseñaron medios deportivos. 

De esta manera las selecciones nacionales se concentrarán en el Centro de Alto Rendimiento del 9 al 19 de julio, como parte de la preparación para los Sudamericanos. Este será el tercer módulo de trabajo para la sub 17 al mando de Leonardo Lara y será el estreno de Carmelia Rojas al frente de la sub 20.

Leonardo Lara, entrenador de la sub-17, destacó que “Se va a realizar un trabajo evolutivo con respecto a los primeros módulos, ya que se vieron muchos frutos interesantes (…) Se hizo un estudio previo al módulo para evaluar los cinco componentes del fútbol (físico, técnico, tácticas, psicológica y teórica) y estamos muy emocionados, porque el talento que estamos llevando es selectivo y es muy bueno”. 

Entretanto la entrenadora de la sub- 20, Carmelia Rojas resaltó que el grosor del llamado forma parte de la Superliga Femenina de Venezuela y con una legionaria: Enyer Higuera, que viene de ganar la liga juvenil de Paraguay con Sol de América. “La Superliga es parte de la formación de las jugadoras, tiene que haber comunicación constante entre el club y la selección (…) La selección está para reforzar los trabajos del club”. 

Sobre su plan de trabajo dijo: “Hay que hacer una combinación entre el biotipo y las cualidades técnico-tácticas para formar el grupo. Debemos pulirles sus habilidades y realizar trabajos físicos para que adquieran más musculatura”. 

Convocatoria sub 17

Porteras: Hilary Azuaje (Estudiantes de Caracas) y Ashley Pulgar (Caracas FC).

Defensas: Daniela Becerra (Caracas FC), María Duerto (Monagas SC), Fabiola Solórzano (Yaracuyanos FC), Jairely Joa (Academia Puerto Cabello), Gabriela Angulo (Playa Grande), Valeria Salcedo (Deportivo Lara) y Luz Díaz (Academia Puerto Cabello).

Volantes: Bárbara Flores (Caracas FC), Sharon Lucena (Atlético Yara), Ailin Santiago (Academia Puerto Cabello), Ivanna Faría (Academia Puerto Cabello), Marianyela Jiménez (Academia Puerto Cabello), Joseylis González (Mineros de Guayana), Nairelis Rodríguez (Mineros de Guayana) y Natasha Vásquez (Estudiantes de Caracas).

Delanteras: Kimberlyn Campos (Academia Puerto Cabello), Nerimar Infante (Flor de Patria) y Karen Vilau (Acamia Richar Bolívar).

Convocatoria sub 20

Porteras: Zhenia Liendo (Atlético Venezuela), Korina Hernández (Estudiantes de Caracas) y Ariagny Becerra (JHS FC).

Defensas: Bárbara Sandoval (Arroceros de Calabozo), Lidey Flores (Estudiantes de Mérida), Génesis Alonzo (Deportivo Lara), Heliamar Alvarado (Yaracuyanos FC), Gladysmar Rojas (Estudiantes de Mérida), Emili Figueredo (Mineros de Guayana), Danieli Ramírez (Monagas)y Yoskany Márquez (Dynamo Puerto).

Mediocampistas: Maibell Cordero (Mineros de Guayana), Daisy Cegarra (Flor de Patria), Dayana Rodríguez (Estudiantes de Caracas), Micheel Baldallo (Deportivo Lara) Raiderlin Carrasco (Caracas FC), Diana Álvarez (Arroceros de Calabozo), Emma Martínez (Zulia FC), Kariannys Espejo (Estudiantes de Guárico) y Kareylen Capdevilla (Arroceros de Calabozo).

Delanteras: Osmailyn Borges (Flor de Patria), Virginia Mesa (Estudiantes de Mérida), Genyerlys Arias (Caracas FC), Wilmary Argüelles (Caracas FC) Enyer Higuera (Sol de América, Paraguay) y Éucaris Guerrero (Dynamo Puerto).    /CP