Caracas, 21 de enero de 2014.- El presidente de la República Bolivariana de Venezuela, Nicolás Maduro, presentó la gaceta oficial, donde se oficializan los nuevos ministros y viceministro del Gabinete Ejecutivo de la nación.

Estos son los nuevos funcionarios:

Ministerio del Poder Popular para la Educación

Ministro: Héctor Vicente Rodríguez Castro, Viceministro de Educación: Rodolfo Pérez Hernández, Viceministra de Educación Inicial y Primaria: Gisela Toro de Lara, Viceministro de Educación Media: Humberto González Silva, Viceministra de Comunidades Educativas y Unión con el Pueblo: Soraya El Achkar, Viceministro de Instalaciones y Logísticas: William Gil Calderón

Ministerio del Poder Popular para la Planificación

Ministro: Jorge Antonio Giordani Cordeno,  Viceministro de Planificación en lo Territorial: Ramón Yánez, Viceministra de Planificación Estratégica y Política: Sheyla Hernández Noguera,  Viceministra de Planificación Económica: Beatríz Elena Bolívar,  Viceministra de Planificación Social e Institucional: Nancy López Quevedo.

Ministerio del Poder Popular para el Petróleo y la Minería

Ministro: Rafael Ramírez Carreño, Viceministro de Petróleo y Minería: Franklin Méndez, Viceministro de Refinación y Petroquímica: Asdrubal Chávez, Viceministro de Hidrocarburos: Ángel González, Viceministro de Minas: Ower Manrique,  Viceministro de Gas: José Gregorio Prieto.

Ministerio del Poder Popular para el Transporte Acuático y Aéreo

Ministro: Herbert Josué García Plaza,  Viceministro para el Transporte Acuático: Luis Galindo Méndez, Viceministro para el Transporte Aéreo: Asdrúbal Velóz.

Ministerio del Poder Popular para las Relaciones Exteriores

Ministro: Elías Jaua Milano, Viceministro para África: Reinaldo Bolívar, Viceministra para América Latina: Verónica Villegas, Viceministra para América del Norte: Claudia Salerno, Viceministro para Asia, Medio Oriente y Oceanía: Xoan Noya, Viceministro para Europa: Calixto Ortega, Viceministra para Economía y Cooperación Internacional: Sohail Nomardy Hernández.

Ministerio del Poder Popular para el Despacho de la Presidencia

Ministro: Hugo César Cabezas, Viceministro de Agenda y Asesoría Presidencial: César Trompiz, Viceministra para la Suprema Felicidad Social: Carolina Cestari, Viceministro de Inspección y Seguimiento de la Gestión de Gobierno: Pedro González Salmerón.

Ministerio del Poder Popular para las Relaciones Interiores, Justicia y Paz

Ministro: Miguel Eduardo Rodríguez Torres, Viceministro del Sistema Integrado de Policías: Marcos Jesús Rojas Figueroa, Viceministro de Prevención y Seguridad Ciudadana: Manuel Sabino Suárez, Viceministra del Sistema Integrado de Investigación Penal: María Wandolay Martínez, Viceministro de Política Interior y Seguridad Ciudadana: José Vicente Rangel Ávalos, Viceministro de Protección de Riesgo y Protección Civil: José Alejando Rivero.

Ministerio del Poder Popular para la Economía, Finanzas y Banca Pública

Ministro: Rodolfo Marco Torres, Viceministro de Hacienda y Presupuesto Público: Gustavo Hernández, Viceministro de Inversión para el Desarrollo: Rocco Albisinni Serrano, Viceministro de Economía Socialista: Simón Alejandro Zerpa

Ministerio del Poder Popular para la Defensa

Ministra: Carmen Teresa Meléndez, Viceministro de Servicios, Personal y Logística: César Salazar, Viceministro de Planificación y Desarrollo: Paúl Grillet, Viceministro de Educación para la Defensa: Luis Eduardo Quintero.

Ministerio del Poder Popular para el Comercio

Ministro: José Salamat Khan, Viceministro de Comercio Interior: Carlos Herrera, Viceministro de Comercio Exterior: José Luis Colmenarez, Viceministra de Gesión Comercial: Verónica López.

Ministerio del Poder Popular para las Industrias:

Ministro: Wilmer Barrientos, Viceministerio de Gestión Industrial Socialista: Olvi Monsalve Moreno, Viceministra de Planificación Estratégica: Patricia Febles, Viceministro de Industrias Medias y Ligeras: Carlos Faría, Viceministro de Industrias Básicas: Ramón Perdomo.

Ministerio del Poder Popular para  el Turismo

Ministro: Andrés Guillermo Izarra García, Viceministra de Turismo Internacional: Zenndy  Berrios, Viceministra de Turismo Nacional, Ester Hernández, Viceministra de Proyectos y Obras Turísticas: Hasel Chaudary.

Ministerio del Poder Popular para la Agricultura y Tierras

Ministro: Yván Eduardo Gil, Viceministro de Agricultura: José Luis Berroterán, Viceministro de Producción Agrícola y Pecuaria: Tomás Rodríguez, Viceministro de Producción Agrícola y Vegetal: Armando Franchi, Viceministro de Pesca y Acuicultura: Jenry Utrera, Viceministro de Agro Industrias: José Amundaray.

Ministerio del Poder Popular para la Educación Universitaria

Ministro: Ricardo Menéndez, Viceministra de Educación Universitaria: Lídice Altuve, Viceministra de Planificación y Desarrollo Académico: Ana Reyes, Viceministro de Políticas Estudiantiles: Yeison Guzmán.

Ministerio del Poder Popular para la Salud

Ministro: Francisco Armada, Viceministra de Redes de Atención y Ambulatorios de Salud: Rosicar Mata, Viceministro de Salud Integral: Carlos Alvarado, Viceministra de Hospitales: Juana Contreras, Viceministra para las Redes de Salud: Pascualina Cursio, Viceministro para Recursos, Tecnología y Regulación: Aurelio Tosta.

Ministerio del Poder Popular para el Trabajo y la Seguridad Social

Ministro: Jesús Martínez, Viceministro de Pensiones, Asignaciones Económicas, Salud y Seguridad Laboral: Nestor Ovalles, Viceministro de Educación y el Trabajo para la Liberación: Luis Rodríguez, Viceministro de Derechos y Relaciones Laborales: Elio Colmenarez, Viceministro del Sistema Integrado de Inspección Laboral: Menry Fernández.

Ministerio del Poder Popular para  Transporte Terrestre

Ministro: Haiman El Troudi, Viceministra de Planificación y Diseño: Carlina Pecheco, Viceministro de Infraestructura y Vialidad: Bernardo Briceño, Viceministro de Transporte y Servicios: José Luis Bernarno,

Ministerio del Poder Popular para  Vivienda y Hábitat

Ministro: Ricardo Molina, Viceministro para el Nuevo Ordenamiento Urbano y Rural Socialista: Nelson Rodríguez, Viceministra de Vivienda y Gestión de Hábitat: Oleana Rodríguez.

Ministerio del Poder Popular para  el Ambiente

Ministro: Miguel Rodríguez, Viceministro de Agua: Manuel Deza, Viceministro de Conservación Ambiental y Manejo de Desechos: Jesús Castillo, Viceministro para Administración Ambiental y Desarrollo Ecológico: Francisco Guerra.

Ministerio del Poder Popular para la Ciencia Tecnología e Innovación

Ministro: Manuel Fernández, Viceministro para el Fortalecimiento de la Ciencia y Tecnología: Francisco Durán, Viceministro de Telecomunicaciones, Tecnología de la Información y Servicios Postales: Carlos Figueira, Viceministro para la Ciencia y el Trabajo: Alberto Quintero.

Ministerio del Poder Popular para la Comunicación y la Información

Ministra: Delcy Eloina Rodríguez Gómez, Viceministro de Comunicación: Rolando Corao, Viceministro para Televisión: William Alfredo Castillo, Viceministro para Radio: Francisco Pérez, Viceministro para Medios Impresos: Felipe Saldivia, Viceministro para Redes Sociales: José Miguel España.

Ministerio del Poder Popular para  las Comunas y los Movimientos Sociales

Ministro: Reinaldo Iturriza, Viceministro para Comunas y Movimientos Sociales: Alexis Toledo, Viceministra del Sistema de Formación Comunal y Movimientos Sociales: Lorena Freitez, Viceministro para Economía Comunal: Amador Idalgo, Viceministra para la Organización y Participación Comunal y Social: Rosangela Orozco.

Ministerio del Poder Popular para la Alimentación

Ministro: Félix Osorio, Viceministro de Alimentación: Aníbal Fuentes, Viceministro de Políticas Alimentarias: Rafael Coronado, Viceministro de Relaciones Nacionales e Internacionales: Tito Gómez, Viceministro de Producción Alimentaria: Carlos Franklin, Viceministra del Sistema Socialista de Alimentación: Jessica Ruíz.

Ministerio del Poder Popular para la Cultura

Ministro: Fidel Barbarito, Viceministro de Cultura para el Desarrollo Humano: Nestor Viloria, Viceministro de Fomento para la Economía Cultural: Gastón Fortis, Viceministro de Identidad y Diversidad Cultural: Omar Vielma.

Ministerio del Poder Popular para el Deporte

Ministro: Antonio Álvarez, Viceministro de Promoción Deportiva por la Paz y la Vida: Alexander “Mimut” Vargas, Viceministro de Actividad Física: Pedro Infante, Viceministro de Deporte y Rendimiento: José Alejandro Terán.

Ministerio del Poder Popular para los Pueblos Indígenas

Ministra: Aloha Nuñez, Viceministra para la Formación, Educación Intercultural y el Saber Ancestral de los Pueblos Indígenas: Karin Herrera, Viceministro para el Vivir Bien de los Pueblo Indígenas: Elías Romero, Viceministro para Hábitat, Tierras y Desarrollo Comunal: Raúl Rodríguez, Viceministra del Poder Popular del Territorio Comunal de Zonas Urbanas: Clara Vidal.

Ministerio del Poder Popular para la Mujer y la Igualdad de Género

Ministra: Andreina Tarazón, Viceministra para la Protección Social de los Derechos de la Mujer: Isabel Martínez, Viceministra de Igualdad de Género y de No Discriminación: Rebeca Madrid, Viceministra del Desarrollo Productivo de la Mujer: Dulce Medina.

Ministerio del Poder Popular para la Juventud

Ministro: Víctor Clark, Viceministro para la Organización y Participación de la Juventud: Hanthony Rafael Cohelo Bello, Viceministro para Atención Integral de la Juventud: Mervin Enrique Maldonado Urdaneta

Ministerio del Poder Popular para el Servicio Penitenciario

Ministra: María Iris Varela, Viceministra para Atención al Privado y Privada de Libertad: Mirelys Zulay Conteras Moreno, Viceministro para Atención al Adolescente en Conflicto: Ramón Antonio García Utrera, Viceministra de Formación Educativa y Asuntos Sociales: Mariely Valdez González.

Ministerio Poder Popular para la Energía Eléctrica

Ministro: Jesse Chacón Escamillo, Viceministro de Servicio Eléctrico: Franco Javier Silva Ávila, Viceministra para Nuevas Fuentes y Uso Racional de la Energía Eléctrica: Dulfa Dalila Hernández Medina, Viceministro de Finanzas, Inversiones y Alianzas Estratégicas: Henry José Fernádez Salas, Viceministro para el desarrollo del Sector para el Desarrollo del Sector y la Industria Eléctrica: Freddy Claret Brito Maestre. JLR